HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Weber Theodor || || AB Köln 1835 | | 1835 || Weber Theodor || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schäfer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Adler || Eigentümer, Johannisstr. 4 || AB Köln 1854 | | 1854 || Adler || Eigentümer, Johannisstr. 4 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conrad Römer | Anstreicher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Eck | Tagelöhner; Margareta Schmitz, Ehefrau; Maria, Kind; Paul, Kind; Sibilla Schneiders, Tagelöhnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Weber Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schäfer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Adler | Eigentümer, Johannisstr. 4 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scherges | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
