Altes Köln

Kupfergasse/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Knebel Johann Baptist ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Knebel Johann Baptist ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Fuchshöller ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Böhl ||Hebamme  || AB Köln 1854
| 1854 || Böhl ||Hebamme  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Caspar Rosen Knopfmacher AB Köln 1797
1799 Kaspar Rose Knopfmacher; Gertrud Müllers, Ehefrau; Katharina, Tochter; Agnes, Tochter; Jakob, Sohn; Maria, Tochter; Margareta, Tochter; Leonhard, Sohn; Sibilla Ritters, Spitzenklöpplerin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Knebel Johann Baptist AB Köln 1835
1841 Fuchshöller AB Köln 1841
1854 Böhl Hebamme AB Köln 1854
1854 Göbbels Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Trippel Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Urbach Zeitungsträger AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.