Altes Köln

Kupfergasse/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Kayser Arnold ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kayser Arnold ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Arentz ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Etzweiler ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Schläger || Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854
| 1854 || Schläger || Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Contantin Mondorff Becker AB Köln 1797
1799 Constantin Mondorff Bäcker; Maria Schweinen, Ehefrau; Peter Mondorff, Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Kayser Arnold AB Köln 1835
1841 Arentz AB Köln 1841
1841 Etzweiler AB Köln 1841
1854 Schläger Eigentümer, Bäcker AB Köln 1854
1854 Dorf Wwe. Wärterin AB Köln 1854
1854 Kreus Commis. AB Köln 1854
1854 Maltheeser Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.