Altes Köln

Neue Langgasse/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Tabour Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Tabour Peter ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Fink ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Schnitzler Wwe. ||o.G.  || AB Köln 1854
| 1854 || Schnitzler Wwe. ||o.G.  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Peter Hammelstein Handlanger AB Köln 1797
1799 Peter Hammelstein Aufwart in Comödie, [1], [2] Bevölkerungsliste scan 124
1799 Joseph Walldorff Bettler Bevölkerungsliste scan 124
1835 Tabour Peter AB Köln 1835
1841 Fink AB Köln 1841
1854 Schnitzler Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.