Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schiefer Bertram || || AB 1835 | | 1835 || Schiefer Bertram || || AB 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Dahm || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schätz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wolff ||Gerichtsvollzieher || AB 1854 | | 1854 || Wolff ||Gerichtsvollzieher || AB 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Aldendorff Joh. | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Graeven / Greven Wilh. ⚭ Maria Sophia Ricks |
Strümpfweber; mit Ehefrau und drei Töchtern |
BevölkgList fol 26 = scan 124; [1] |
| 1801 mit 1803 |
Graeven Guill. ⚭ Ricks Sophia |
beide 40 Jahre alt; er 1801 tisserand = Weber, dann journalier = Taglöhner; 2 Kinder unter 12 Jahren: Gertrude, Sibille; Adelaide, 14 Jahre; [2] | BevölkgListen scan 327 |
| 1801 mit 1803 |
Töllen / Töller / Teller Barthol. ⚭ Mullers Marie |
er 34, 1801 noch ouvrier cordonnier = Schuhmachergehilfe ( Geselle?), dann journalier = Taglöhner, in Köln seit 1795 => 5 Jahre; sie 1801 alt 35, in Köln seit 1790 => 10 Jahre, aus Breibach; 2 Kinder unter 12 Jahren; [3], [4] | BevölkgListen scan 327 |
| 1802 1803 |
Aldendorff Joh. ⚭ Broel / Bruhls Helena |
jardinier = Gärtner |
BevölkgListen |
| 1835 | Schiefer Bertram | AB 1835 | |
| 1841 | Dahm | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schätz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wolff | Gerichtsvollzieher | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
