HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Mayrhofer Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Mayrhofer Anton || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 A || Degreck || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 A || Bender || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 B || Mauß || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 B || Lindlau || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 C || Dr. Weyden || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Brauburger || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Grundschöttel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Zimmermann ||Adv.-Anw. || AB Köln 1854 | | 1854 || Zimmermann ||Adv.-Anw. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Schwadorff | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Joan Schwadorff | Gemüsgärtner | Bevölkerungsliste scan 124 |
| 1799 | Johann Schwadorff | Gärtner; Hermann Schieffer, Gärtner; Margareta Schwadorff, Ehefrau; Agnes, Kind; Adolf, Kind; Hermann Wesseling, Tagelöhner; Anna Maria Steins, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Relatta Henrietta | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Mayrhofer Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 A | Degreck | AB Köln 1841 | |
| 1841 A | Bender | AB Köln 1841 | |
| 1841 B | Mauß | AB Köln 1841 | |
| 1841 B | Lindlau | AB Köln 1841 | |
| 1841 C | Dr. Weyden | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Brauburger | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Grundschöttel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zimmermann | Adv.-Anw. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Gentsch | Modehandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gentsch | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Bieger | Notar | AB Köln 1854 |
| 1854 B | v. Weise | Referendar | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Wirtz | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Lutz | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Weyden | Oberlehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
