Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Henr. Virmenich|| jun. Spediteur || AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Henr. Virmenich|| jun. Spediteur || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Bartholomäus Sturm ||Branntweinhändler; Katharina Schiefenbusch, Ehefrau; Peter Josef, Kind; Anna Christina, Kind; Johann Schumacher, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Sturm Bartholom. || Branntweinzäpfer || AB 1822,272 | | 1822 || Sturm Bartholom. || Branntweinzäpfer || AB 1822,272 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 19:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Henr. Virmenich | jun. Spediteur | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bartholomäus Sturm | Branntweinhändler; Katharina Schiefenbusch, Ehefrau; Peter Josef, Kind; Anna Christina, Kind; Johann Schumacher, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Sturm Bartholom. | Branntweinzäpfer | AB 1822,272 |
| 1835 | Sturm Johann Peter | AB 1835 | |
| 1835 | Müller Wilhelm Heinrich | AB 1835 | |
| 1841 | Klett | AB 1841 | |
| 1841 | Wirth | AB 1841 | |
| 1841 | Leidenfrost | AB 1841 | |
| 1841 | Lobenstein | AB 1841 | |
| 1841 | Huisier | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weber | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Esser | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaufmann | Lithograph | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sieberg | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Strott | Kellner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zens | akad. Kupferstecher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
