Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jonas Olman||  Kaeufer
| 1797 ||Jonas Olman||  Kaeufer|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Ottmann ||Trödler; Gertrud Trimborns, Ehefrau; Franz Ottmann, Sohn; Christina Ottmann, Tochter; Hermann, Kind; Katharina Feumers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Pichler Joh. Martin ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Pichler Joh. Martin ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 19:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jonas Olman Kaeufer AB Köln 1797
1799 Johann Ottmann Trödler; Gertrud Trimborns, Ehefrau; Franz Ottmann, Sohn; Christina Ottmann, Tochter; Hermann, Kind; Katharina Feumers, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Pichler Joh. Martin AB Köln 1835
1841 Fuchs AB Köln 1841
1841 Bürvenich AB Köln 1841
1841 Esser AB Köln 1841
1854 Pichler Wwe. Eigentümer, in Murg AB Köln 1854
1854 Mouchard Pferdehändler AB Köln 1854
1854 Reuleaux Pumpenmacher AB Köln 1854
1854 Schwarz Näherin AB Köln 1854
1854 Steinfels Wwe. Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.