Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Christian Piartz||  am Kranen bedient
| 1797 ||Christian Piartz||  am Kranen bedient|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Lüttgen ||Arbeiter; Maria Offermanns, Ehefrau; Katharina, Kind; Cäcilia Offermanns, Schwester; Michael Hegener, Arbeiter; Anna Gertrud Hegener, Tochter; Michael, Kind; Maria Margareta, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Giersberg Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Giersberg Wilhelm ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 19:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Christian Piartz am Kranen bedient AB Köln 1797
1799 Johann Lüttgen Arbeiter; Maria Offermanns, Ehefrau; Katharina, Kind; Cäcilia Offermanns, Schwester; Michael Hegener, Arbeiter; Anna Gertrud Hegener, Tochter; Michael, Kind; Maria Margareta, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Giersberg Wilhelm AB Köln 1835
1841 Giersberg AB Köln 1841
1854 Giersberg Eigentümer, Farb-Fabr. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.