Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Wohlzufrieden||  Schuster
| 1797 ||Peter Wohlzufrieden||  Schuster|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 ||Peter Wohlzufrieden ||Schuhflicker; Anna Barbara Essers, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Momma Jacob ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Momma Jacob ||  || AB Köln 1835
Zeile 13: Zeile 14:
| 1854 ||Giersberg|| Eigentümer, 11  || AB Köln 1854
| 1854 ||Giersberg|| Eigentümer, 11  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Momma||Kleidermacherin||AB Köln 1854
|Momma
|Kleidermacherin
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 19:33 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Wohlzufrieden Schuster AB Köln 1797
1799 Peter Wohlzufrieden Schuhflicker; Anna Barbara Essers, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Momma Jacob AB Köln 1835
1841 Momma AB Köln 1841
1854 Giersberg Eigentümer, 11 AB Köln 1854
1854 Momma Kleidermacherin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.