Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Peter Wirtz seel. wittwe||  Weinzaepf u. Haendler
| 1797 ||Joh. Peter Wirtz seel. wittwe||  Weinzaepf u. Haendler|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Mechthild Wirtz ||Witwe; Maria Gertrud Wirtz, Tochter; Franziska Wirtz, Tochter; Anna Christina Kamphausen, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Peveling Louis ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Peveling Louis ||  || AB Köln 1835
Zeile 15: Zeile 16:
| 1854 ||v. Wittgenstein|| Eigentümer, Trankg.  || AB Köln 1854
| 1854 ||v. Wittgenstein|| Eigentümer, Trankg.  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Vorster||Tapetenfabr.||AB Köln 1854
|Vorster
|Tapetenfabr.
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 19:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Peter Wirtz seel. wittwe Weinzaepf u. Haendler AB Köln 1797
1799 Mechthild Wirtz Witwe; Maria Gertrud Wirtz, Tochter; Franziska Wirtz, Tochter; Anna Christina Kamphausen, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Peveling Louis AB Köln 1835
1841 Heye AB Köln 1841
1841 v. Waltier AB Köln 1841
1854 v. Wittgenstein Eigentümer, Trankg. AB Köln 1854
1854 Vorster Tapetenfabr. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.