Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Dolleschall||  Schürgermeister im Eisen-Kaufhaus
| 1797 ||Joh. Dolleschall||  Schürgermeister im Eisen-Kaufhaus|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Dolleschall ||Arbeiter am Hafen; Cordula Zilleken, Ehefrau; Cäcilia, Kind; Franz Josef, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hirter Sibilla ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hirter Sibilla ||  || AB Köln 1835
Zeile 15: Zeile 16:
| 1854 ||Hürtgen|| Eigentümer  || AB Köln 1854
| 1854 ||Hürtgen|| Eigentümer  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Nießen||Maschinenbauer||AB Köln 1854
|Nießen
|Maschinenbauer
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 19:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Dolleschall Schürgermeister im Eisen-Kaufhaus AB Köln 1797
1799 Johann Dolleschall Arbeiter am Hafen; Cordula Zilleken, Ehefrau; Cäcilia, Kind; Franz Josef, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Hirter Sibilla AB Köln 1835
1841 Brandt AB Köln 1841
1841 Hirter AB Köln 1841
1854 Hürtgen Eigentümer AB Köln 1854
1854 Nießen Maschinenbauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.