Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Godfr. Ditges||  Sacellanus ad St. Lupum, et Pastor Familiae B. M. V. ad Gradus
| 1797 ||Joh. Godfr. Ditges||  Sacellanus ad St. Lupum, et Pastor Familiae B. M. V. ad Gradus|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Gottfried Ditges ||Kaplan an St. Lupus; Anna Maria Bolders, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hittorf Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hittorf Heinrich ||  || AB Köln 1835
Zeile 17: Zeile 18:
| 1854 ||Aumer|| Eigentümer, Kiefer u. Gastw.  || AB Köln 1854
| 1854 ||Aumer|| Eigentümer, Kiefer u. Gastw.  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Mehles||Hausknecht||AB Köln 1854
|Mehles
|Hausknecht
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Rings||Schreiner||AB Köln 1854
|Rings
|Schreiner
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 19:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Godfr. Ditges Sacellanus ad St. Lupum, et Pastor Familiae B. M. V. ad Gradus AB Köln 1797
1799 Johann Gottfried Ditges Kaplan an St. Lupus; Anna Maria Bolders, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Hittorf Heinrich AB Köln 1835
1835 Röhrich Geschwister AB Köln 1835
1841 Hittorf AB Köln 1841
1841 Lauten AB Köln 1841
1854 Aumer Eigentümer, Kiefer u. Gastw. AB Köln 1854
1854 Mehles Hausknecht AB Köln 1854
1854 Rings Schreiner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.