Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jacob Bürgers sel. Wittwe||  Bleichhof
| 1797 ||Jacob Bürgers sel. Wittwe||  Bleichhof|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maria Margareta Bürgers ||Witwe; Anna Maria, Tochter; Agnes, Tochter; Maria Anna Demmers, Enkelkind; Magdalena Biessems, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Kopp Dorothea, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kopp Dorothea, Wwe. ||  || AB Köln 1835
Zeile 13: Zeile 14:
| 1854 ||v. Wittgenstein|| Eigentümer, Trankg.  || AB Köln 1854
| 1854 ||v. Wittgenstein|| Eigentümer, Trankg.  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Balthasar||Commiss||AB Köln 1854
|Balthasar
|Commiss
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Feuerbach||Werkführer||AB Köln 1854
|Feuerbach
|Werkführer
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 19:48 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Bürgers sel. Wittwe Bleichhof AB Köln 1797
1799 Maria Margareta Bürgers Witwe; Anna Maria, Tochter; Agnes, Tochter; Maria Anna Demmers, Enkelkind; Magdalena Biessems, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Kopp Dorothea, Wwe. AB Köln 1835
1841 Kopp AB Köln 1841
1854 v. Wittgenstein Eigentümer, Trankg. AB Köln 1854
1854 Balthasar Commiss AB Köln 1854
1854 Feuerbach Werkführer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.