Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Leopold Gruber||  in Mahlerfarben, und in Papieren-Tapeten
| 1797 ||Leopold Gruber||  in Mahlerfarben, und in Papieren-Tapeten|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Leopold Gruben ||Tapeten und Farbenfabrikant; Amalia Wetzlin, Ehefrau; Wilhelm Gruben, Sohn; Theresia Gruben, Tochter; Christina Gruben, Tochter; Katharina, Kind; Agnes Weiss, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Pastor Louis ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Pastor Louis ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 19:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Leopold Gruber in Mahlerfarben, und in Papieren-Tapeten AB Köln 1797
1799 Leopold Gruben Tapeten und Farbenfabrikant; Amalia Wetzlin, Ehefrau; Wilhelm Gruben, Sohn; Theresia Gruben, Tochter; Christina Gruben, Tochter; Katharina, Kind; Agnes Weiss, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Pastor Louis AB Köln 1835
1835- Gentz Michael AB Köln 1835
1835= Steinbach Elisabeth, Ww. AB Köln 1835
1841 Schmetz AB Köln 1841
1841- Gentz AB Köln 1841
1841- Winkelhoch AB Köln 1841
1841= Steinbach AB Köln 1841
1841= Renard AB Köln 1841
1854 Zeller Eigentümer, p. Polizei-Insp. AB Köln 1854
1854 Heindrichs Gerichtschreiber AB Köln 1854
1854-- Gentz Schreiner AB Köln 1854
1854-- Friedrichs Maschinist AB Köln 1854
1854-- Kleinheid Maschinist AB Köln 1854
1854== Vörster Eigentümer, Trankg. AB Köln 1854
1854== Dujardin Schreiner AB Köln 1854
1854== Zehnpfennig Seidenweb. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.