Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 49: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Engelbert Dentz||  Tabacrapper
| 1797 ||Engelbert Dentz||  Tabacrapper|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Engelbert Deutz ||Arbeiter; Anna Jacoby, Ehefrau; Anna Christina, Tochter; Peter, Sohn; Heinrich, Kind; Anton, Kind; Anna Maria, Kind; Gertrud Nusbaums, Witwe; Eva Nusbaums, Tochter; Gertrud, Kind; Angela, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Seewald Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Seewald Wilhelm ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 20:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Engelbert Dentz Tabacrapper AB Köln 1797
1799 Engelbert Deutz Arbeiter; Anna Jacoby, Ehefrau; Anna Christina, Tochter; Peter, Sohn; Heinrich, Kind; Anton, Kind; Anna Maria, Kind; Gertrud Nusbaums, Witwe; Eva Nusbaums, Tochter; Gertrud, Kind; Angela, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Seewald Wilhelm AB Köln 1835
1841 Klug AB Köln 1841
1841 Kann AB Köln 1841
1854 Freundgen Eigentümer, Cassirer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.