Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 51: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Franz Ludw. Kappenhagen||  Wirckschule
| 1797 ||Franz Ludw. Kappenhagen||  Wirckschule|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Kaspar Blum ||arm; Maria Elisabeth Wildens, Ehefrau; Maria Rosalia, Tochter; Johann Winand, Sohn, Priester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Dunkel Theodor ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Dunkel Theodor ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 20:34 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franz Ludw. Kappenhagen Wirckschule AB Köln 1797
1799 Kaspar Blum arm; Maria Elisabeth Wildens, Ehefrau; Maria Rosalia, Tochter; Johann Winand, Sohn, Priester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Dunkel Theodor AB Köln 1835
1841 Dunkel AB Köln 1841
1841 Gräbler AB Köln 1841
1841 Schmitz AB Köln 1841
1841 Hover AB Köln 1841
1854 Schlüssel Eigentümer, Senffabrik AB Köln 1854
1854 Hechemer Seidenweber AB Köln 1854
1854 Hofer Seidenweber AB Köln 1854
1854 Kerling Wwe. o. G. AB Köln 1854
1854 Möder Seidenweber AB Köln 1854
1854 Norrenberg Maurer AB Köln 1854
1854 Ritter Schlosser AB Köln 1854
1854 Rosen Maurer AB Köln 1854
1854 Schmitz Tagl. AB Köln 1854
1854 Schwegel Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.