Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 53: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Georg Eick||  in Kurzenwaaren
| 1797 ||Joh. Georg Eick||  in Kurzenwaaren|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Georg Eick ||in Kurzwaren; Josef Zoons, Arbeiter; Barbara Odendahls, Ehefrau; Hermann Pley, Arbeiter; Anna Maria Wildenbrand, Ehefrau; Martin, Kind; Anna Maria, Kind; Johann Zell, Arbeiter; Johanna Wagener, Ehefrau; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Thelen Georg ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Thelen Georg ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 20:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Georg Eick in Kurzenwaaren AB Köln 1797
1799 Georg Eick in Kurzwaren; Josef Zoons, Arbeiter; Barbara Odendahls, Ehefrau; Hermann Pley, Arbeiter; Anna Maria Wildenbrand, Ehefrau; Martin, Kind; Anna Maria, Kind; Johann Zell, Arbeiter; Johanna Wagener, Ehefrau; Gertrud, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Thelen Georg AB Köln 1835
1841 Thelen AB Köln 1841
1854 Beffgen Tischler AB Köln 1854
1854 Falkenberg Schlosser AB Köln 1854
1854 Gymnich Tagl. AB Köln 1854
1854 Langendorf Schneider AB Köln 1854
1854 Marx Schlosser AB Köln 1854
1854 Olbertz Buchdrucker AB Köln 1854
1854 Schorn Schlosser AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.