Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 63: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jos. Rolshovon||  Metzgerknecht
| 1797 ||Jos. Rolshovon||  Metzgerknecht|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Rolshoven ||Arbeiter; Anna Klara Fischers, Ehefrau; Theodor Hambloch, Arbeiter; Anna Maria Paffratz, Ehefrau; Agnes, Tochter; Johann, Sohn; Gertrud Schieffers, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schmitz Hubert ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schmitz Hubert ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 20:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jos. Rolshovon Metzgerknecht AB Köln 1797
1799 Josef Rolshoven Arbeiter; Anna Klara Fischers, Ehefrau; Theodor Hambloch, Arbeiter; Anna Maria Paffratz, Ehefrau; Agnes, Tochter; Johann, Sohn; Gertrud Schieffers, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schmitz Hubert AB Köln 1835
1841 Schmitz AB Köln 1841
1841 Reuter AB Köln 1841
1841 Wolff AB Köln 1841
1854 Schmitz Eigentümer, Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Becks Tagl. AB Köln 1854
1854 Biesen Schneider AB Köln 1854
1854 Jacobs Näherin AB Köln 1854
1854 Klein o. G. AB Köln 1854
1854 Müller Schreiner AB Köln 1854
1854 Schenkel Maurer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.