Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 67: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Werner Hock||  Koerbmacher
| 1797 ||Werner Hock||  Koerbmacher|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Breuer ||Arbeiter; Franziska Hofstads, Ehefrau; A. Katharina Renners, Witwe; Bernhard, Sohn; Hubert Werner, Schiffsgehilfe; Katharina Emmerichs, Ehefrau; Jakob, Sohn; Regina Werner, Tochter; Gertrud, Kind; Clemens, Kind; Barbara, Kind; Agnes, Kind; Jakob Heinemann, Arbeiter; Wilhelm Wegener, Hausierer; Petronella Jacobi, Ehefrau; Wilhelmina, Kind; Franziska, Kind; Emmerich Manderfeld, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Erven Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Erven Johann ||  || AB Köln 1835
Zeile 13: Zeile 14:
| 1854 ||Alfter|| Eigentümer, Mariagarteng. 19  || AB Köln 1854
| 1854 ||Alfter|| Eigentümer, Mariagarteng. 19  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Esser||Kammmacher||AB Köln 1854
|Esser
|Kammmacher
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 21:01 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Werner Hock Koerbmacher AB Köln 1797
1799 Johann Breuer Arbeiter; Franziska Hofstads, Ehefrau; A. Katharina Renners, Witwe; Bernhard, Sohn; Hubert Werner, Schiffsgehilfe; Katharina Emmerichs, Ehefrau; Jakob, Sohn; Regina Werner, Tochter; Gertrud, Kind; Clemens, Kind; Barbara, Kind; Agnes, Kind; Jakob Heinemann, Arbeiter; Wilhelm Wegener, Hausierer; Petronella Jacobi, Ehefrau; Wilhelmina, Kind; Franziska, Kind; Emmerich Manderfeld, arm Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Erven Johann AB Köln 1835
1841 Esser AB Köln 1841
1854 Alfter Eigentümer, Mariagarteng. 19 AB Köln 1854
1854 Esser Kammmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.