Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 71: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Wilh. Schieffer||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Wilh. Schieffer||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Schieffer ||Hausierer; Helena Heumanns, Ehefrau; Michael, Sohn; Johann Hubert, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Rosen Catharina, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Rosen Catharina, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1841 || Selbach ||  || AB Köln 1841Bach ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Selbach ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1841 || Büsdorf ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Büsdorf ||  || AB Köln 1841

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 21:07 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Wilh. Schieffer AB Köln 1797
1799 Wilhelm Schieffer Hausierer; Helena Heumanns, Ehefrau; Michael, Sohn; Johann Hubert, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Rosen Catharina, Wwe. AB Köln 1835
1841 Selbach AB Köln 1841
1841 Büsdorf AB Köln 1841
1854 Bürger Eigentümer, 69 AB Köln 1854
1854 Bachem Schneider AB Köln 1854
1854 Bell Schriftgießer AB Köln 1854
1854 Küster Näherin AB Köln 1854
1854 Mirbach Maurer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.