Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 77: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Thomas Casatte||  Barometermacher
| 1797 ||Thomas Casatte||  Barometermacher|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Thomas Cassalli ||Barometermacher; Anna Maria Geissens, Ehefrau; Rochus, Sohn; Katharina, Tochter; Christina, Tochter; Gerhard, Kind; Katharina Giesens, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schlösser Gertrud, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schlösser Gertrud, Wwe. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 21:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Thomas Casatte Barometermacher AB Köln 1797
1799 Thomas Cassalli Barometermacher; Anna Maria Geissens, Ehefrau; Rochus, Sohn; Katharina, Tochter; Christina, Tochter; Gerhard, Kind; Katharina Giesens, Mutter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schlösser Gertrud, Wwe. AB Köln 1835
1841 Melcher AB Köln 1841
1854 Bresseler Eigentümer, Comödienstr. 31 AB Köln 1854
1854 Huisfier Wwe. o. G. AB Köln 1854
1854 Kämmerer Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Küster Seidenweber AB Köln 1854
1854 Schlosser Sammetschläger AB Köln 1854
1854 Schmitz Ant. Handelsm. AB Köln 1854
1854 Schmitz Steinhauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.