Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Gerard Esser|| Holzhauer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Gerard Esser|| Holzhauer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gerhard Esser ||Holzhauer; Maria Marrems, Ehefrau; Katharina, Tochter; Anna Maria, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Esser Anna Marie,<br />veuve de Gérard || jardinier = Gärtner || Itinéraire ... 1813,58,<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10042265&tree=vor1800] | | 1813 || Esser Anna Marie,<br />veuve de Gérard || jardinier = Gärtner || Itinéraire ... 1813,58,<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10042265&tree=vor1800] | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 21:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Esser | Holzhauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Esser | Holzhauer; Maria Marrems, Ehefrau; Katharina, Tochter; Anna Maria, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Esser Anna Marie, veuve de Gérard |
jardinier = Gärtner | Itinéraire ... 1813,58, [1] |
| 1835 | Blechs Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bleihs | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mangold | Eigentümer, Stukaturer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
