Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 81: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Arnold Falckenberg||  Stadtsoldat
| 1797 ||Arnold Falckenberg||  Stadtsoldat|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Arnold Falckenberg ||Stadtsoldat; Gudula Müllers, Ehefrau; Andreas Falkenberg, Sohn; Anna Katharina, Tochter; Heinrich, Sohn; Barbara Falkenberg, Tochter; Christina, Kind; Johann Schmitz, Arbeiter; Gertrud Christ, Ehefrau; Christian, Kind; Margareta Weiss Fincks, Witwe; Helena Weiss Fincks, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Nahr Peter Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Nahr Peter Joseph ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 21:34 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Arnold Falckenberg Stadtsoldat AB Köln 1797
1799 Arnold Falckenberg Stadtsoldat; Gudula Müllers, Ehefrau; Andreas Falkenberg, Sohn; Anna Katharina, Tochter; Heinrich, Sohn; Barbara Falkenberg, Tochter; Christina, Kind; Johann Schmitz, Arbeiter; Gertrud Christ, Ehefrau; Christian, Kind; Margareta Weiss Fincks, Witwe; Helena Weiss Fincks, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Nahr Peter Joseph AB Köln 1835
1841 Volk AB Köln 1841
1841 Krümmel AB Köln 1841
1854 Blising Eigentümer, Sterneng. 93 AB Köln 1854
1854 Gilges Eisenb.-Beamter AB Köln 1854
1854 Hoffartz Hausknecht AB Köln 1854
1854 Saß Wwe. o. G. AB Köln 1854
1854 Wolter separirt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.