Altes Köln

Marzellenstraße/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Johan Wilhelm Hamm||  Scheffen des Hohen-weltl. Gerichts|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Wilhelm Hamm||  Scheffen des Hohen-weltl. Gerichts|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Jakob Löhnis ||Händler; Anna Maria Jülicher, Ehefrau; Helena Jakoba, Tochter; Susanna, Tochter; Johanna Katharina, Tochter; Friederike, Tochter; Elisabeth, Tochter; Gerhard Theodor, Sohn; Elisabeth Schultz, Magd; Maria Mangols, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Zündorf Joh. H. Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Zündorf Joh. H. Jos. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 18. September 2025, 18:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Wilhelm Hamm Scheffen des Hohen-weltl. Gerichts AB Köln 1797
1799 Johann Jakob Löhnis Händler; Anna Maria Jülicher, Ehefrau; Helena Jakoba, Tochter; Susanna, Tochter; Johanna Katharina, Tochter; Friederike, Tochter; Elisabeth, Tochter; Gerhard Theodor, Sohn; Elisabeth Schultz, Magd; Maria Mangols, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Zündorf Joh. H. Jos. AB Köln 1835
1835 Bergius Carl AB Köln 1835
1841 Zündorf AB Köln 1841
1841 Ritzenhof AB Köln 1841
1854 Zündorff Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1854 Heimann Wwe. Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.