Altes Köln

Marzellenstraße/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Mathias Schumacher||  Bannierh. auf der Mahlerzunft und Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Mathias Schumacher||  Bannierh. auf der Mahlerzunft und Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Schumacher ||Branntweinhändler; Maria Cäcilia Sitt, Ehefrau; Barbara, Kind; Peter Rosfeld, Uhrmacher; Katharina Rosfeld, Schwägerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Toklot Andreas ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Toklot Andreas ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 18. September 2025, 19:06 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mathias Schumacher Bannierh. auf der Mahlerzunft und Brandeweinbrenner AB Köln 1797
1799 Matthias Schumacher Branntweinhändler; Maria Cäcilia Sitt, Ehefrau; Barbara, Kind; Peter Rosfeld, Uhrmacher; Katharina Rosfeld, Schwägerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Toklot Andreas AB Köln 1835
1841 Toklot AB Köln 1841
1854 Die Kirche Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Toklot, Dr. theol. Pfarrer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.