Altes Köln

Marzellenstraße/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Franz Ignats Kaa||  Kapellmeister im Dom|| AB Köln 1797
| 1797 ||Franz Ignats Kaa||  Kapellmeister im Dom|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Ignaz Kaa ||Branntweinhändler; Margareta Jackelin, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Theresia, Tochter; Karl Ignaz, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Pohl Balthasar ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Pohl Balthasar ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 18. September 2025, 19:09 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franz Ignats Kaa Kapellmeister im Dom AB Köln 1797
1799 Ignaz Kaa Branntweinhändler; Margareta Jackelin, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Theresia, Tochter; Karl Ignaz, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Pohl Balthasar AB Köln 1835
1841 Pohl AB Köln 1841
1854 Asselborn Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1854 Pohl Küster AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.