Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Laurentz Pfitzer|| Knopfmacher|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Laurentz Pfitzer|| Knopfmacher|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Laurenz Pfitzer ||Knopfmacher; Sibilla Katharina Billesheim, Ehefrau; M. Margareta, Tochter; Marzellus Hendrichs, Schneider; M. Christina Pfitzer, Ehefrau; Theodor Loosen, Gehilfe; Gertrud Klein, Mieterin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kreuser Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kreuser Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 19:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Laurentz Pfitzer | Knopfmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Laurenz Pfitzer | Knopfmacher; Sibilla Katharina Billesheim, Ehefrau; M. Margareta, Tochter; Marzellus Hendrichs, Schneider; M. Christina Pfitzer, Ehefrau; Theodor Loosen, Gehilfe; Gertrud Klein, Mieterin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kreuser Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kreuser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kreuser | Professor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
