Altes Köln

Marzellenstraße/Haus-Nr. 56: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Anton Jos. Wallraff||  Dom-Registrator und in Specerey|| AB Köln 1797
| 1797 ||Anton Jos. Wallraff||  Dom-Registrator und in Specerey|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anton Josef Wallraf ||Particulier; Maria Anna Löllgen, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Wilhelm, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schmidt Philipp ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schmidt Philipp ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 18. September 2025, 19:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Anton Jos. Wallraff Dom-Registrator und in Specerey AB Köln 1797
1799 Anton Josef Wallraf Particulier; Maria Anna Löllgen, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Wilhelm, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schmidt Philipp AB Köln 1835
1841 Rückgaben AB Köln 1841
1854 Herwegen Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1854 Selb Regier.-Hauptk.-Secrt. AB Köln 1854
1854 Rittmann Pensionär AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.