Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Ernest Adam|| Schuster|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Ernest Adam|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gertrud Adams ||Schuhmacherin; Elisabeth, Kind; Katharina, Kind; Gertrud, Kind; Wilhelm, Kind; Franz Bolker, Gehilfe; Heinrich Gumpertz, Gehilfe; Matthias Putzfeld, Gehilfe; Bernhard Bennpick, Geistlicher || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kallscheur Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kallscheur Peter || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 20:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ernest Adam | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Adams | Schuhmacherin; Elisabeth, Kind; Katharina, Kind; Gertrud, Kind; Wilhelm, Kind; Franz Bolker, Gehilfe; Heinrich Gumpertz, Gehilfe; Matthias Putzfeld, Gehilfe; Bernhard Bennpick, Geistlicher | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kallscheur Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lohbusch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dohr | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kallscheuer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dohr | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bernard | Posamentirer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
