Altes Köln

Marzellenstraße/Haus-Nr. 76: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Joseph Engels||  Schneider|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joseph Engels||  Schneider|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Engels ||Schneider; Sofia Heidfeld, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Thurn Christian || Gerichtsschreiber am Landgericht  ||  AB 1835,301  
| 1835 || Thurn Christian || Gerichtsschreiber am Landgericht  ||  AB 1835,301  

Aktuelle Version vom 18. September 2025, 20:37 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Joseph Engels Schneider AB Köln 1797
1799 Josef Engels Schneider; Sofia Heidfeld, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Thurn Christian Gerichtsschreiber am Landgericht AB 1835,301
1841 Markgraff AB 1841,
1841 v. Mannstein AB 1841,
1841 Schilling AB 1841,
1854 Markgraf Eigentümer, in Mainz AB 1854,
1854 Bausch Buchbinder AB 1854,
1854 Stark Tischler AB 1854,
1854 Wellmanns Kupferschläger AB 1854,
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.