Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joseph Engels|| Schneider|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joseph Engels|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Engels ||Schneider; Sofia Heidfeld, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Thurn Christian || Gerichtsschreiber am Landgericht || AB 1835,301 | | 1835 || Thurn Christian || Gerichtsschreiber am Landgericht || AB 1835,301 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 20:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joseph Engels | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Engels | Schneider; Sofia Heidfeld, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Thurn Christian | Gerichtsschreiber am Landgericht | AB 1835,301 |
| 1841 | Markgraff | AB 1841, | |
| 1841 | v. Mannstein | AB 1841, | |
| 1841 | Schilling | AB 1841, | |
| 1854 | Markgraf | Eigentümer, in Mainz | AB 1854, |
| 1854 | Bausch | Buchbinder | AB 1854, |
| 1854 | Stark | Tischler | AB 1854, |
| 1854 | Wellmanns | Kupferschläger | AB 1854, |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
