Altes Köln

Marzellenstraße/Haus-Nr. 88: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Joh. Georg Hammer||  Kraemer|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Georg Hammer||  Kraemer|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Heckmann ||Uhrmacher; Gertrud Classen, Ehefrau; Wilhelmina, Kind; Nikolaus, Kind; Nikolaus Ortman, Geistlicher; Katharina Schorer, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Giesen Joh. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Giesen Joh. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 18. September 2025, 20:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Georg Hammer Kraemer AB Köln 1797
1799 Heinrich Heckmann Uhrmacher; Gertrud Classen, Ehefrau; Wilhelmina, Kind; Nikolaus, Kind; Nikolaus Ortman, Geistlicher; Katharina Schorer, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Giesen Joh. AB Köln 1835
1835 Waltzer Christian AB Köln 1835
1841 Stang AB Köln 1841
1841 Bodenmiller AB Köln 1841
1841 Gau AB Köln 1841
1854 Rings Eigentümer, Eigelstein 2 AB Köln 1854
1854 Dahlmann Bureaugehülfe AB Köln 1854
1854 Stang Bäckermeister AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.