Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 104: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Pütz seel. wittwe||  Gemüsgaertner
| 1797 ||Peter Pütz seel. wittwe||  Gemüsgaertner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Maurer ||Schuhmacher; Anna Maria Pütz, Ehefrau; Apollonia, Kind; Helena, Kind; Peter Weber, Gehilfe; M. Katharina Schumachers, arm; Anna Maria Kemps, arm; Wilhelm Odendahl, Arbeiter; Katharina Gatzens, Ehefrau; Margareta Hellers, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Gierling Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Gierling Joseph ||  || AB Köln 1835
Zeile 13: Zeile 14:
| 1854 ||Berndorff|| Eigentümer, 102  || AB Köln 1854
| 1854 ||Berndorff|| Eigentümer, 102  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Hannig||Ober-Telegraphist||AB Köln 1854
|Hannig
|Ober-Telegraphist
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Menden||Putzmacherin||AB Köln 1854
|Menden
|Putzmacherin
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Zimmermann||Büglerin||AB Köln 1854
|Zimmermann
|Büglerin
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 18. September 2025, 22:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Pütz seel. wittwe Gemüsgaertner AB Köln 1797
1799 Heinrich Maurer Schuhmacher; Anna Maria Pütz, Ehefrau; Apollonia, Kind; Helena, Kind; Peter Weber, Gehilfe; M. Katharina Schumachers, arm; Anna Maria Kemps, arm; Wilhelm Odendahl, Arbeiter; Katharina Gatzens, Ehefrau; Margareta Hellers, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Gierling Joseph AB Köln 1835
1841 Lohr AB Köln 1841
1854 Berndorff Eigentümer, 102 AB Köln 1854
1854 Hannig Ober-Telegraphist AB Köln 1854
1854 Menden Putzmacherin AB Köln 1854
1854 Zimmermann Büglerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.