HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Mertzbach Joh. Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Mertzbach Joh. Peter || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Merzbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kopp ||Handelsmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Kopp ||Handelsmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Wülsrecht | Holländ. Schiffsknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Metzbach | Schuhflicker; Katharina Jansens, Ehefrau; Elisabeth, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Mertzbach Joh. Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Merzbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kopp | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
