Altes Köln

Mörsergasse/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Krauß Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Krauß Peter ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Krauß ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Brünker ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Beck ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Beck ||Schuhmacher  || AB Köln 1854
| 1854 || Beck ||Schuhmacher  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Severin Otto Stadtsoldat AB Köln 1797
1799 Matthias Weber Branntweinhändler; Maria Hendrichs, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Krauß Peter AB Köln 1835
1841 Krauß AB Köln 1841
1841 Brünker AB Köln 1841
1841 Beck AB Köln 1841
1854 Beck Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Brünker Tagl. AB Köln 1854
1854 Kraus Zimmermann AB Köln 1854
1854 Velten Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.