Altes Köln

Mörsergasse/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Stockhausen Conrad ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Stockhausen Conrad ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Stockhausen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Hambüchen ||Schuhmacher  || AB Köln 1854
| 1854 || Hambüchen ||Schuhmacher  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Joh. Henr. Delung Anstreicher AB Köln 1797
1799 Johann Heinrich Delung Anstreicher; Ursula Duck, Ehefrau; Jakob Ross, Tagelöhner; Franziska Dickop, Ehefrau; Johann Niesem, Bettler; Katharina Telung, Ehefrau; Bartholomäus, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Steffen Thérèse,
veuve de Jean Joseph
blanchisseuse, Weißwäscherin Itinéraire ... 1813,150
[1]
1835 Stockhausen Conrad AB Köln 1835
1841 Stockhausen AB Köln 1841
1854 Hambüchen Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.