HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Hartzfeld Wolfgang || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hartzfeld Wolfgang || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Cremer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Veith || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Pohlmann ||Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Pohlmann ||Tagl. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Anton Scheidelbach | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Wilhelm Pütz | Tagelöhner; Katharina Schmitz, Ehefrau; Christian, Kind; Heinrich, Kind; Johann Wesseling, Tagelöhner; Agnes Wesseling, Schjwester; Katharina Wesseling, Schwester; Wilhelm Kopps, Tagelöhner; Katharina Verkenius, Ehefrau; Barbara, Kind; Barbara ...elers?, Strickerin; Ferdinand Merrems, Tagelöhner; Margareta Rickartz, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hartzfeld Wolfgang | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Cremer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Veith | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pohlmann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Fabrikant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Veith Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
