Altes Köln

Mörsergasse/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Rechtmann Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Rechtmann Heinrich ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Rechtmann ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Rückgabe ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Nohr ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Herwegen || Eigentümer, Marzellenstr. 54 || AB Köln 1854
| 1854 || Herwegen || Eigentümer, Marzellenstr. 54 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Jfr. Gertrud. Strick Näh- und Strickerin AB Köln 1797
1799 Magdalena Stricks Näherin; Gertrud Stricks, Schwester; Adelheid Steitz, Strickerin; Christina, Tochter; Katharina, Tochter; Balthasar, Kind; Elisabeth, Kind; Katharina C...mertz?, Strickerin; Eva Fidelers, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Strick Anna Maria Strickerin AB 1822,272
1835 Rechtmann Heinrich AB Köln 1835
1841 Rechtmann AB Köln 1841
1841 Rückgabe AB Köln 1841
1841 Nohr AB Köln 1841
1854 Herwegen Eigentümer, Marzellenstr. 54 AB Köln 1854
1854 Bock Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Klammer Tagl. AB Köln 1854
1854 Nechtmann Kleinhandel AB Köln 1854
1854 Schmitz Kutscher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.