Altes Köln

Mörsergasse/Haus-Nr. 35: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Kops Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kops Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Stolten ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Wimbeck ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Bergmeister ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Kreuer || Eigentümer, Apostelnkloster 16 || AB Köln 1854
| 1854 || Kreuer || Eigentümer, Apostelnkloster 16 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:28 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Vilich bedient an dem Korn-Speicher AB Köln 1797
1799 Johann Villich bedient an dem Kornspeicher; Gertrud Langertz, Ehefrau; Anna Maria, Tochter; Anna Katharina, Tochter; Heinrich Zeitig, Schneidergeselle; Peter Speuckuebel, homme sans aveu; Barbara Mehlems, Ehefrau; Gertrud Mehlems, Näherin; Moritz Hofferts, Schuhflicker; Barbara Giesgen, Ehefrau; Karl, Kind; Johann Leist, Bettler; Barbara Wirtz, Ehefrau; Walburga, Tochter; Theresia, Tochter; Theresia Kind; Katharina, Tochter; Sibilla, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Hamacher Heinrich AB Köln 1835
1835 Kops Wilhelm AB Köln 1835
1841 Stolten AB Köln 1841
1841 Wimbeck AB Köln 1841
1841 Bergmeister AB Köln 1841
1854 Kreuer Eigentümer, Apostelnkloster 16 AB Köln 1854
1854 Koch Schlosser AB Köln 1854
1854 Stolte Wwe. Lehrerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.