HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schlachthaus v. J. W. Holzheim || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schlachthaus v. J. W. Holzheim || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schlachthaus von J. W. Holzheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Meyer | Zimmergesell, u. Holtzschneid. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Meyer | Tagelöhner; Gertrud Meyers, Ehefrau; Anton, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schlachthaus v. J. W. Holzheim | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schlachthaus von J. W. Holzheim | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eigentümer, | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
