HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Einfahrt von C. Welker || || AB Köln 1835 | | 1835 || Einfahrt von C. Welker || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Einfahrt zum Hause von Witthoff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Tillmanns || Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Tillmanns || Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Aldenhoven | J.U. Ltus. und Advocatus legalis, Schultheis zu Zons, Worringen und Brauweiler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Aldenhoven | Jurist, Schultheiss zu Zons, Worringen und Brauweiler; Maria Jansens, Ehefrau; Gerhard, Kind; Franz, Kind; Katharina Hünerscheidt, Magd; Magdalena Goltmans, Magd; Lambert Lehrfelt, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Einfahrt von C. Welker | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Einfahrt zum Hause von Witthoff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Tillmanns | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zaudig | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
