Altes Köln

Drususgasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 19: Zeile 19:
|-
|-
| 1835 || Lamprecht Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lamprecht Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Stupp ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Lamprecht ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Langen ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Scharfenberg ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Tillmanns || Kaufmann  || AB Köln 1854
| 1854 || Tillmanns || Kaufmann  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:34 Uhr

Doppelhaus 7/11

In der Drususgasse 7-11, Eingang Röhrergasse wurde 1955 ein Paramentengeschäft eröffnet (Nachfolger Fa. Düster, Paramente).

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Mathias Aldenhoven Glaser AB Köln 1797
1799 Matthias Aldenhoven Glaser; Silvester, Sohn; Johann, Sohn; Heinrich, Kind; Franz, Kind; Regina Israel, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Hardong André débitant de tabac, Tabakrapper Itinéraire ... 1813,74
1835 Stupp Johann Jos. AB Köln 1835
1835 Atbinger Joh. Balthasar AB Köln 1835
1835 Lamprecht Wilhelm AB Köln 1835
1841 Stupp AB Köln 1841
1841 Lamprecht AB Köln 1841
1841 Langen AB Köln 1841
1841 Scharfenberg AB Köln 1841
1854 Tillmanns Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
1956 Eheleute Dr. Hans Gerig Eigentümer, Junkersdorf, Statthalterhofallee 27 AB Köln 1956
1956 Boche Erwin Graphiker AB Köln 1956
1956 Boisserée J. & W. Kunsthandlung AB Köln 1956
1956 Dr. Hans Gerig Bühnen- und Musikverlag AB Köln 1956
1956 Wilh. Diefenthal & Sohn Hut-Musterlager AB Köln 1956
1956 Düster Joh. Bapt. Paramentenhaus AB Köln 1956
1956 Hans Gerig KG., Verlag Edition Capella und Edition Rialto AB Köln 1956
1956 Fraesdorff Kurt Optikgroßhdlg. AB Köln 1956
1956 Galliat Frdr. Hausmstr. AB Köln 1956
1956 Intern. Unfall- u. Schadensvers. AG Landesdirektion Köln AB Köln 1956
1956 Klein Paula Gesch.f. AB Köln 1956
1956 Mondial Verlag Hans Gerig KG AB Köln 1956
1956 Montag Emmi Buchhltrn. AB Köln 1956
1956 Mundt & Vornhagen Einfuhr AB Köln 1956
1956 Ostermann Willi Musikverlag AB Köln 1956
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.