HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Hertel Gottfried || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hertel Gottfried || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hertel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hertel || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | | 1854 || Hertel || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Hertel | Kostmänger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Herteler | Metzger; Katharina Scheben, Ehefrau; Anton, Kind; Hilger, Kind; Ferdinand, Kind; Wilhelm, Kind; Josef, Kind; Theodor Offerman, Metzgergeselle; Barbara Fischers, Magd; Isabella Kops, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hertel Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hertel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hertel | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
