HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Effertz Anna Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Effertz Anna Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Maaß || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Friedrich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Maaß || Eigentümer, Vergolder und Spiegelfabrik || AB Köln 1854 | | 1854 || Maaß || Eigentümer, Vergolder und Spiegelfabrik || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Evertz | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Effertz | Schneider; Katharina Frauenrath, Ehefrau; Peter, Sohn; Anna Katharina, Tochter; Peter, Kind; Johann, Kind; Heinrich Rheindorff, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Effertz Anna Cath., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Maaß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Friedrich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Maaß | Eigentümer, Vergolder und Spiegelfabrik | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
