Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||Knechtsteiner-Hof|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||Knechtsteiner-Hof|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Barbara Beckers ||Strickerin; Matthias Beckers, Kranführer, Kettenmann am Mühlengassenkran; Gertrud, Cousine; Theresia Brenscheids, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Firmenich Heinrich Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Firmenich Heinrich Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 17:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Knechtsteiner-Hof | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Barbara Beckers | Strickerin; Matthias Beckers, Kranführer, Kettenmann am Mühlengassenkran; Gertrud, Cousine; Theresia Brenscheids, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Firmenich Heinrich Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Firmenich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Adam | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pohl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Simons | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lischewski | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Geneckus | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Firmenich | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Delonge | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dinter | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dünekötter | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hartzheim | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hehn | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kirschbaum | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kleinenbroich | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Fürth | Johannisstr. 25 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Eschweiler | Bleicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hensche Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Schmitz | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinringer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
