Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Ferdinand Richartz||  Schreiner
| 1797 ||Ferdinand Richartz||  Schreiner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Luzia Richartz ||Strickerin; Heinrich Josef Langen, Kind; Johann Baptist, Kind; Philipp, Kind; Martin Siegen, Kind; Sibilla, Schwester; Anna Maria Hüters, Cousine || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Brandt Albert ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Brandt Albert ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 21. September 2025, 18:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Ferdinand Richartz Schreiner AB Köln 1797
1799 Luzia Richartz Strickerin; Heinrich Josef Langen, Kind; Johann Baptist, Kind; Philipp, Kind; Martin Siegen, Kind; Sibilla, Schwester; Anna Maria Hüters, Cousine Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Brandt Albert AB Köln 1835
1841 Rodenbach AB Köln 1841
1854 Beylen Eigentümer, Decimalwaagefabrik AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.