Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Christian Schwadorff|| Zimmergesell|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Christian Schwadorff|| Zimmergesell|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Schwadorff ||arm, Zimmergeselle; Gertrud Baumans, Ehefrau; Ursula, Kind; Apollonia, Kind; Theodor, Kind; Maria Paffraths, Witwe, arm; Maria, Rochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Haups Franz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Haups Franz || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 21:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Schwadorff | Zimmergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Schwadorff | arm, Zimmergeselle; Gertrud Baumans, Ehefrau; Ursula, Kind; Apollonia, Kind; Theodor, Kind; Maria Paffraths, Witwe, arm; Maria, Rochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Haups Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Staups | AB Köln 1841 | |
| 1854 | siehe HausNr.13 | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
