Altes Köln

Kostgasse/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Joh. Breidenbach seel. wittwe||  Strickerin|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Breidenbach seel. wittwe||  Strickerin|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Bergheim ||Schiffsgehilfe; Adelheid Broichs, Ehefrau; Gottfried Ehring, Arbeiter; Maria Hamechers, Ehefrau; Arnold Baumans, Schiffsgehilfe; Agnes Olcks, Ehefrau; Sibilla Mourells, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Lieven Margaretha, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lieven Margaretha, Wwe. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 21:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Breidenbach seel. wittwe Strickerin AB Köln 1797
1799 Franz Bergheim Schiffsgehilfe; Adelheid Broichs, Ehefrau; Gottfried Ehring, Arbeiter; Maria Hamechers, Ehefrau; Arnold Baumans, Schiffsgehilfe; Agnes Olcks, Ehefrau; Sibilla Mourells, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Lieven Margaretha, Wwe. AB Köln 1835
1841 Lieven AB Köln 1841
1854 An de Brügge Eigentümer, 1 AB Köln 1854
1854 Breuer Schlosser AB Köln 1854
1854 Hartzheim Tagl. AB Köln 1854
1854 Klein Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Linz Maurer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.