Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Krahn|| Oberlaend. Schiffmann|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jacob Krahn|| Oberlaend. Schiffmann|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Krahm ||Schiffer; Barbara Wolfs, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Katharina, Tochter; Wilhelm, Kind; Bertram, Kind; Norbert Stullen, ohne || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Frömchen Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Frömchen Jacob || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 21:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Krahn | Oberlaend. Schiffmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Krahm | Schiffer; Barbara Wolfs, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Katharina, Tochter; Wilhelm, Kind; Bertram, Kind; Norbert Stullen, ohne | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Frömchen Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Junk | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Abels | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Haan | Eigentümer, unter Goldschm. 7 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Großmann | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hepp | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüller | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Yssem | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
