Altes Köln

Kostgasse/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Joh. Lang||  Becker|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Lang||  Becker|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Langen ||Bäcker, arm; Elisabeth Junggeburth, Ehefrau; Magdalena, Kind; Paul, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Berchem Paul ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Berchem Paul ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 11:58 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Lang Becker AB Köln 1797
1799 Johann Langen Bäcker, arm; Elisabeth Junggeburth, Ehefrau; Magdalena, Kind; Paul, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Berchem Paul AB Köln 1835
1835 Wesseling Heinrich AB Köln 1835
1841 Wesseling AB Köln 1841
1841 Graß AB Köln 1841
1841 Fischer AB Köln 1841
1854 Elven Eigentümer, Trankgasse 39 AB Köln 1854
1854 Binder Tagl. AB Köln 1854
1854 Bolz Rheinarbeiter AB Köln 1854
1854 Cöllen Schlosser AB Köln 1854
1854 Fritzem Steinbauer AB Köln 1854
1854 Froitzheim Tagl. AB Köln 1854
1854 Renz Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.